Представители департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ отметили высокий вклад регионального Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров в развитие регионального АПК

Благодарность вручили в рамках совещания-семинара для регионов ЦФО «Комплексное развитие территорий и развитие малых форм хозяйствования в АПК», прошедшего в Рязанской области 25 и 26 августа. 

В открытии совещания-семинара приняли участие заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина, эксперт департамента Жанна Устименко, ректор РГАТУ Александр Шемякин. Открывая совещание, Дмитрий Филиппов отметил, что в Рязанской области сегодня активно действуют около 300 коллективных фермерских хозяйств, их доля в валовом производстве сельхозпродукции в Рязанской области составляет порядка 8%. Также участниками стали представители органов местного самоуправления, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, а также отраслевых союзов и ассоциаций из регионов Центрального федерального округа. 

В первый день совещания-семинара обсуждались вопросы комплексного развития сельских территорий, формирования региональных программ комплексного развития сельских территорий, формирования заявочной документации для участия проекта в отборе, льготное кредитование жилищного строительства. Также обсуждались проблемные вопросы содействия занятости (кадровый дефицит в организациях АПК и уровень занятости и безработицы) и популяризация сельского образа жизни и информирование о механизмах развития сельских территорий. 

Второй день работы был посвящен вопросам поддержки сельского туризма и оформлению проектов для участия в грантовой поддержке «Агротуризм». Также обсуждались вопросы развития малых форм хозяйствования, меры поддержки самозанятых ЛПХ – механизмы реализации, разработка нормативных документов, а также вопросы формальной и неформальной кооперации хозяйств населения. 

В завершение мероприятия представители Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ вручили благодарность Центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Рязанской области за высокий вклад в развитие агропромышленного комплекса. Также благодарности были вручены министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и представителям профильных министерств регионов центрального федерального округа.

 

Если Вы хотите задать вопрос или воспользоваться услугами Центра компетенций, пожалуйста, заполните указанную ниже форму обратной связи или позвоните по телефону:
+7 (4912) 77-77-17 доб. 226

Ваше обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, и Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос.

По результатам рассмотрения наш специалист свяжется с Вами удобным для Вас способом