Рязанским фермерам открыли «Секреты успешного кооператива»

Круглый стол под таким названием, посвященный вопросам сельхозкооперации, организовал 10 марта Центр компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров Рязанской области для владельцев личных подсобных хозяйств, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов и сельхозтоваропроизводителей региона.

Это очередная встреча в рамках системной работы по развитию сельхозкооперации в регионе и выстраиванию постоянного, живого диалога с аграриями. Она была инициирована на встрече с рязанскими кооператорами, организованной Центром компетенций совместно с региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия в феврале этого года. В этот раз участники обменялись опытом создания и функционирования кооперативов в регионе, а также обсудили свои наработки с коллегами из Вологодской области. В частности, на вопросы рязанских фермеров ответил исполнительный директор вологодского СПССК «Устюженский картофель» Александр Кузнецов. Он также рассказал участникам встречи о своем опыте создания и развития кооперации и взаимодействии с фермерами.

Ставка на развитие кооперативов – один из важных вопросов развития регионального АПК. Как отметил региональный замминистра сельского хозяйства и продовольствия Виталий Костиков, в Рязанской области большой потенциал для развития кооперации. «В настоящее время у нас зарегистрировали 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В рамках нацпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», направленного, в том числе, и на поддержку кооперативов. В 2023 году запланировано направить на эти цели 11,5 млн рублей. Средства могут пойти, например, на закупку оборудования, улучшение материально-технической базы».

Спикеры отметили, что важное значение в стимулировании агрокооперации играет работа Центра компетенций. Глава комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Сергей Скоморохов отметил, что рязанский Центр компетенций входит в число лучших в стране. «Рязань переживала разные этапы в развитии кооперации, сейчас в регионе немного таких объединений, но ведется серьезная работа по их развитию, и наша цель, чтобы они работали успешно. Успешный кооператив – это сильная структура на сельскохозяйственном рынке. Благодаря объединенным усилиям он может конкурировать даже с крупными игроками».

Подводя итоги встречи, руководитель Центра компетенций Евгений Кошелкин заявил, что живой диалог фермеров ускорит процесс укрепления института кооперации. «Надеемся, что наши аграрии смогут на практике познакомиться с деятельностью аналогичных объединений и начать применять инструменты, которые используют коллеги из других регионов. Фермерам нужно объединяться, за этим будущее. Для нашего региона эта встреча поможет увеличить доходы малых форм хозяйства, снизить себестоимость затрат на производимую продукцию. Главная цель – объединить кооперативы, чтобы вместе они решали свои точечные проблемы. Рост и развитие без кооперации сделать трудно. Мы стремимся к тому, чтобы все фермеры получили знания о том, кто может объединяться в кооперативы, какие учредительные документы нужны, что в процессе деятельности требуется оформить, – все это мы помогаем сделать». 

Если Вы хотите задать вопрос или воспользоваться услугами Центра компетенций, пожалуйста, заполните указанную ниже форму обратной связи или позвоните по телефону:
+7 (4912) 77-77-17 доб. 226

Ваше обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, и Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос.

По результатам рассмотрения наш специалист свяжется с Вами удобным для Вас способом