Рязанских аграриев обучают тонкостям страховой защиты сельхозпродукции

Круглый стол, посвященный раскрытию вопросов страхования в области растениеводства и животноводства, организовал 7 июня Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области». В нем приняли участие порядка 20 рязанских аграриев, в том числе малых форм хозяйствования, а также представители профильных общественных объединений, регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, отделения Банка России по Рязанской области.

Эксперты страховых организаций презентовали примеры расчета страховой суммы и затрат на страхование, а также пакет документов, необходимых для заключения договора страхования, а также ответили на вопросы участников по нюансам выбора условий агрострахования.

Как отметил руководитель рязанского Центра компетенций Евгений Кошелкин, для инвестора страхование – важный инструментснижения рисков потери дохода и в целом волатильности продукции. «Спикеры рассказали о продуктах, которые предлагают фермерам, в том числе о страховании животных и посевов. Это позволяет минимизировать риски, с которыми многие столкнулись в этом году из-за того, что на полях была ледяная корка. Те, кто застраховал озимые, смогли получить компенсации», – пояснил Евгений Кошелкин.

Заместитель начальника отдела государственной поддержки предприятий АПК регионального минсельхоза Ольга Киселева представила участникам круглого стола механизмы государственной поддержки и порядок ее получения. В частности, министерство выдает субсидии на возмещение части затрат на уплату страховых взносов в сфере растениеводства и животноводства. В 2023 году на эти цели выделено 16,5 и 17 млн рублей соответственно.

Семинары для аграриев по этой и другим актуальным вопросам региональный Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров продолжит проводить регулярно, заявил его руководитель Евгений Кошелкин. В ближайшей перспективе – встреча с представителями сегмента сельскохозяйственной и потребительской кооперации.  

Если Вы хотите задать вопрос или воспользоваться услугами Центра компетенций, пожалуйста, заполните указанную ниже форму обратной связи или позвоните по телефону:
+7 (4912) 77-77-17 доб. 226

Ваше обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, и Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос.

По результатам рассмотрения наш специалист свяжется с Вами удобным для Вас способом